В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во воторой. Весь бензин из этих канистр вилили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:54
    0
    Возьмем вторую канистру за х, а первую за 5 х тогда получим уравнение

    5 х+х+7=55

    5 х+х=55-7

    6 х=48

    х=48/6

    х=8 - вторая канистра

    8*5=40 - первая канистра

    Ответ: В первой канистре было 40 литров бензина, а во второй 8 литров.