в цистерне было 38 т керосина. в 1 день израсходовали в 2,4 раза больше керосина, чем во 2. к утру 3-его дня в цистерне осталось 9,1 т керосина. сколько керосина израсходовали в 1 день?

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 03:24
    0
    Всего было - 38 (т) керосина

    х (т) - израсходовали во 2-ой день

    2,4 х (т) - израсходовали в 1--ый день

    Осталось - 9,1 (т)

    1) 38-9,1=28,9 (т) - израсходовали за два дня

    2) х+2,4 х=28,9

    3,4 х=28,9

    х=28,9:3,4

    х=8,5 (т) - израсходовали во второй день

    28,9-8,5=20,4 (т) - израсходовали в 1-ый день
  2. 9 апреля, 03:26
    0
    2,4 х+х+9,1=38

    2,4 х+х=38-9,1

    3,4 х=28,9

    х=28,9:3,4

    х=8,5