В мастерской израсходовали320 м шерстяной ткани и 340 м льняного полотна на пошив костюмов. Из шерстяной ткани сшили на 5 костюмов меньше, чем из льняного полотна. На каждый костюм расходовали одинаковое количество ткани. Сколько сшили костюмов из шерстяной ткани и сколько из льняного полотна?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:06
    0
    Дано:

    расход шерст. ткани - 320 м

    расход льняного полотна-340 м

    сшили из шерст. ткани - на 5 костюмов меньше

    Найти:

    Костюмов из шерст. ткани - ?

    Костюмов из льняного полотна - ?

    Решение

    1) Посчитаем на сколько больше израсходовали метров льняного полотна, чем шерстяной ткани:

    340-320=20 (м) - льняного полотна израсходовали больше

    2) Из шерстяной ткани сшили на 5 костюмов меньше, значит из дополнительных 20 метров льняной ткани сшили 5 костюмов по:

    20:5=4 (метра) - ткани необходимо на один костюм.

    3) Учитывая, что на каждый костюм расходовали одинаковое количество ткани, посчитаем сколько костюмов сшили из 320 метров шерстяной ткани, зная что на один костюм ушло 4 метра:

    320:4=80 (костюмов) - сшили из шерстяной ткани

    4) 340:4=85 (костюмов) - сшили из льняного полотна

    или

    80+5=85 (костюмов)

    Ответ: из шерстяной ткани сшили 80 костюмов, а из льняного полотна 85 костюмов.