Упростите выражение: (запись по действиям, а не только ответы) 1 / (2x) - (2x+3y) / 6xy.

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 17:06
    0
    первую дробь умножить на 3 у, чтобы знаменатель и первой и второй дроби стал равным, получится 3y / (6xy) - (2x+3y) / 6xy и сединить дроби в один, правильно раскрыв скобки: (3y-2x-3y) / 6xy=-2x/6xy=-1/3y
  2. 2 мая, 17:26
    0
    общий знаменатель 6 ху, получается:

    3 у - (2 х+3 у) / 6 ху=3 у-2 х-3 у/6 ху=-2 х/6 ху=-1/у