Рабочий может выполнить работу за 8 часов, а его ученик - за 12 часов. Какую часть работы они выполнят вместе за час?

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 17:19
    0
    1:8=1/8 - производительность рабочего

    1:12=1/12 - производительность ученика

    1/8+1/12=5/24 - общая производительность
  2. 2 мая, 17:59
    0
    Примем всю работу за единицу.

    1 : 8 = 1/8 работы - выполнит рабочий за 1 час.

    1 : 12 = 1/12 работы - выполнит ученик за 1 час.

    1/8 + 1/12 = 3/24 + 2/24 = 5/24 работы - выполнят они вместе за 1 час.