В кувшине было 12 литров воды. Когда из него перелили во второй кувшин 3 литра воды, то в первом стало на 5 литров меньше, чем во втором. Сколько литров воды было во втором кувшине?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:41
    0
    пусть в кувшине первом 12 л воды, тогда во втором Х л воды, а найти нужно сколько литров воды было во втором кувшине (т. е. нужно найти Х).

    когда перелили 3 литра из первого кувшина во второй, то стало:

    в первом кувшине 12-3 = 9 л, а во втором Х+3

    если в первом стало на 5 л меньше, чем во втором То:

    ураняем (т. е. к первому кувшину прибавим 5 л)

    9 + 5 = Х + 3

    14 = Х + 3

    Х = 14-3 = 11 л

    ответ: во втором кувшине было 11 л воды.