1) стороны треугольника равны 5,5 и 6. найдите высоту, опущенную на основание

2) вычислите (корень 45+корень 125) - (корень 80 + корень 20)

3) упростите: все под корнем 19-8 корень из 3

4) диагональ квадрата равна а. Найдите сторону такого квадрата

5) при каком значении k у уравнения 4 х^2+kх+9 будет только одно решение

+2
Ответы (2)
  1. 3 августа, 16:26
    0
    1. треугольник равнобедренный, следовательно, высота является медианой и делит основание пополам 6:2=3. по теореме пифагора 5^2-3^2=25-9=16=4^2, т. е. высота, опущенная на основание = 4

    2. (корень 45+корень 125) - (корень 80 + корень 20)

    45=9*5=3^2*5

    125=25*5=5^2*5

    80=16*5=4^2*5

    20=4*5=2^2*5

    (корень 45+корень 125) - (корень 80 + корень 20) =

    = (3*корень5+5*корень5) - (4*корень5+2*корень5) =

    =8*корень5-6*корень5=

    =2*корень5=корень20

    4. сторона х, по теореме пифагора х^2+x^2=a^2

    2x^2=a^2

    х=а/корень2

    5. 4 х^2+kх+9=0

    D=k^2-144=0 (если D=0, то уравнение имеет 1 корень)

    k^2=144

    k1=12 k2=-12

    при k=12 или k=-12 уравнение будет иметь одно решение
  2. 3 августа, 17:22
    0
    1) такой треугольник являестся равнобедренным (5,5 - равные боковые стороны)

    высота пересекает основание посередине, значит получается прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 и катетом 6/2=3

    второй катет по теореме Пифагора равен 4 - он и является искомой высотой

    2) √45+√125-√80-√20 = (вынесем из каждого корня √5) = √5 (√9+√25-√16-√4) = √5 (3+5-4-2) = = √5*2

    3) условие записано не корректно

    4) диагональ квадрата больше его стороны в √2 раза, значит сторона квадрата равна диагональ разделить на √2

    а/√2 = (а√2) / 2-сторона квадрата

    5) квадратное уравнение имеет один корень если дискриминант данного уравнения равен нулю

    4 х^2+kх+9=0

    D=k*k-4*9*4=k^2-144=0

    k1=12, k2=-12

    ответ: при k равном 12 или - 12 исходное уравнение имеет один корень