На двух тарелках было 13 яблок когда с одной тарелки взяли 2 яблока, а на другую добавили 3 яблока, яблок на тарелках стало поровну. сколько яблок было на каждой тарелке с начала?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:33
    0
    х (яб.) - на одной тарелке

    у (яб.) - на другой тарелке

    х+у=13 (1)

    х-2=у+3 (2)

    х-у=5 прибавим к этому уравнению уравнение (1), получим:

    х+у+х-у=13+5

    2 х=18

    х=9 (яблок) - на одной тарелке

    13-9=4 (яблока) - на другой тарелке