Пироги с маком составляют 5/17 от общего количества пирожков, пирожки с вишнями на28 больше, чем с маком. сколько всего пирожков?

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 21:40
    0
    всего 17 частей

    примем за х общее количество пирожков

    (х: 17 * 12) - (х: 17*5) = 28

    12 х: 17-5 х: 17=28

    7 х=28*17

    х=196:7

    х=68

    Проверка:

    Всего пирожков - 68

    с вишнями - 68:17*12 (частей из 17) = 48

    с маком-68:17*5 (частей из 17) = 20

    48-20=28
  2. 11 марта, 21:54
    0
    5/17+5/17+18=18 целых10/17