Марья - искусница испекла пирожки с маком и с вишней. Пирожки с маком составляли 5/17 от общего количества. Сколько всего пирожков испекла Марья - искусница, если пирожков с вишней было на 28 больше, чем с маком?

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 01:47
    0
    Пирожков с маком 5/17, а с вишней остальные 12/17, то есть на 7/17 больше, чем с маком, и это на 28 штук больше.

    7*x/17 = 28

    x/17 = 4

    x = 17*4 = 68 - всего было пирожков.

    5x/17 = 5*68/17 = 5*4 = 20 - было пирожков с маком.

    12x/17 = 12*68/17 = 12*4 = 48 - было пирожков с вишней.

    Действительно, с вишней на 28 больше.