Бассейн наполняется двумя трубами, действующими одновременно, за 2 часа. За сколько часов может наполнить бассейн первая труба, если она, действуя одна, наполняет бассейн на 3 часа быстрее, чем вторая?

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:04
    0
    Пусть целый бассейн будет Единица, тогда, 1:2=1/2 часть бассейна наполняют обе трубы за 1 час

    Пусть х часов - то время, за которое может наполнить бассейн первая труба, тогда вторая труба наполняет бассейн за (х+3) часов. За 1 час работы первая труба наполнит 1/х часть бассейна, вторая 1 / (х+3), а обе 1/х+1 / (х+3) или 1/2 бассейна. Составим и решим уравнение:

    1/х+1 / (х+3) = 1/2

    Х=3

    Ответ за 3 часа