В парке расположена клумба прямоугольной формы вокруг которой выложена дорожка постоянной ширины. найти ширину дорожки, если её внутренний периметр меньше внешнего на 16 м.

+4
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 01:25
    0
    р=2 (а+в)

    Р=2 (А+В)

    2 (А+В) - 2 (а+в) = 16 разделим обе части на 2

    А+В-а-в=8

    (А-а) + (В-в) = 8

    так как ширина дорожки одинаковая то 8 следует разделить на 2

    8/2=4 м ширина дорожки
  2. 6 апреля, 01:47
    0
    ширина дорожки х

    ширина клумбы - а

    длина - в

    2 (а+х+в+х) - 2 (а+в) = 16

    2 а+2 х+2 в+2 х-2 а-2 в=16

    4 х=16

    х=16/4

    х=4 ширина дорожки