магазин отпустил 2 партии тетрадей. Если бы во 2 партии оказалось на 5 тетрадей больше, чем на самом деле, то произведение чисел выражающих количество тетрадей в каждой партии увеличилось бы на 1250, а если в 1 партии оказалось на 7 тетрадей больше, то это произведение увеличилось бы на 3150. Сколько всего тетрадей отпустил магазин

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:38
    0
    х - количество тетрадей в первой партии

    у - количество тетрадей во второй партии

    х (у+5) - xy=1250

    (х+7) у-xy=3150

    ху+5 х-ху=1250

    ху+7 у-ху=3150

    5 х=1250

    7 у=3150

    х=1250/5

    у=3150/7

    х=250 - в первой партии

    у=450 - во второй партии