Если бы каждый из сомножителей увеличили на 1, их произведение увеличилось бы на 11. На самом деле каждый из двух сомножителей увеличили на 2. На сколько увеличилось произведение?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:11
    0
    Пусть первый сомножитель а, второй b. Тогда

    (a+1) (b+1) = ab+11

    ab+b+a+1=ab+11

    a+b=10

    (a+2) (b+2) = ab+x

    ab+2a+2b+4=ab+x

    2 (a+b) + 4=x

    2*10+4=x

    x=24

    Значит произведение увеличиться на 24, если каждый из двух сомножителей увеличили на 2.

    Ответ на 24