Карандаш и тетрадь стоят 7 рублей, а 5 таких же карандашей и 2 тетради стоят 23 рубля какова цена карандаша и тетради

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:20
    0
    Пусть карандаш стоит - х рублей, тогда тетрадь стоит - у рублей

    Получаем два уравнения:

    1) х+у=7

    2) 5 х+2 у=23

    Составляем и решаем систему уравнений:

    х+у=7

    5 х+2 у=23

    у=7-х

    5 х+2 (7-х) = 23

    у=7-х

    5 х+14-2 х=23

    у=7-х

    3 х=9

    у=7-х

    х=3

    у=4

    х=3

    Ответ: карандаш стоит 3 рубля, тетрадь стоит 4 рубля.