2 карандаша, ручка и тетрадь стоят 29 рублей. Один карандаш, 2 ручки и тетрадь стоят 37 рублей, а карандаш, ручка и две тетради стоят 42 рубля. Сколько процентов от стоимости ручки составляет стоимость карандаша?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:39
    0
    1) 37 - 29 = 8 р. дороже ручка, чем карандаш

    2) (42 - 37) + 8 = 13 р. - дороже тетрадь, чем карандаш.

    Можем составить уравнение.

    Пусть карандаш стоит х, тогда ручка стоит х + 8, тетрадь х + 13, следовательно

    3) 2 х + х + 8 + х + 13 = 29

    4 х + 21 = 29

    4 х = 29 - 21

    4 х = 8

    х = 8 : 4

    х = 2 р. стоимость одного карандаша

    4) 2 + 8 = 10 р. - стоимость ручки

    5) 10 р = 1000 коп., а 2 р. = 200 коп.

    200 : (1000 : 100%) = 20%

    Ответ: 20% от стоимости ручки составляет стоимость карандаша.