В цистерне было 38 т керосина. В первый день израсходовали в 2,4 раза больше, чем во второй день. К утру третьего дня в цистерне осталось 9,1 т керосина. Сколько тонн керосина израсходовали в первый день?

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 10:29
    0
    х (л) керосина - израсходовали во 2-ой день

    2,4 х (л) - кросина израсходовали в 1-ый днь

    1) 38-9,1=28,9 (л) - керосина израсходовали за 2 дня

    2) х+2,4 х=28,9

    3,4 х=28,9

    х = 28,9:3,4

    х=8,5 (л) - израсходовали в 2-ой день

    8,5*2,4=20,4 (л) - израсходовали в 1-ый день
  2. 1 января, 11:07
    0
    во второй день - х тонн

    в первый день - 2,4 х тонн

    х+2,4 х=38-9,1

    3,4 х=28,9

    х=28,9/3,4

    х=8,5 - во второй день

    8,5*2,4=20,4

    Ответ: 20,4 тонн