Помогите решить задачу: Количество мальчиков в классе состовляет 80% от количества девочек. Сколько в классе мальчиков, если в классе всего 36 учеников;

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 12:39
    0
    х - девочки

    х/100 * 80 - мальчики

    х+80 х/100=36

    100 х+80 х=3600

    180 х=3600

    х=20 чел - девочки

    20/100 х80=16 - мальчики

    Ответ: 16 человек мальчиков.
  2. 12 июля, 14:34
    0
    Пусть количество девочек в классе = x, тогда количество мальчиков = 0,8x

    0,8x + x = 36

    1,8x = 36

    x = 20

    20 девочек в классе

    36 - 20 = 16

    16 мальчиков в классе