20 столовых и 70 чайных ложек весят 2150 г. Определите, сколько весят столовая и чайная ложка в отдельности, если 11 чайных ложек весят столько, сколько 3 столовые

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:36
    0
    х - масса столовой ложки

    у - масса чайной ложки

    20 х+70 у=2150

    3 х=11 у

    11 у=3 х

    у=3 х/11

    20 х + 70 * 3 х/11=2150

    220 х + 210 х = 23650

    430 х=23650

    х=55 (г) - масса столовой ложки

    11 у=55 * 3

    11 у = 165

    у = 165 : 11

    у=15 (г) - масса чайной ложки

    Ответ: 55 г; 15 г.