Куплено 5 столовых и 7 чайных ложек и за все заплачено 56 руб. Сколько стоит столовая ложка и сколько стоит чайная ложка, если 10 столовых и 3 чайных ложки стоят 79 руб?

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 09:26
    0
    Пусть столовых ложек x, чайных - y. Тогда можно составить систему уравнений:

    5x+7y=56

    10x+3y=79

    Решим систему: умножим первое уравнение системы на 2 и вычтем из первого второе:

    11y=33 откуда y=3

    тогда подставим во второе уравнение системы и найдем x: 10x+9=79

    x=7

    Ответ: столовые ложки стоят 7, чайные-3