20 столовых ложек и 70 чайных ложек весит вместе 2150 г. вызначыть сколько весит столовая и чайная ложка по отдельности если 11 чайных ложек весят столько сколько 3 столовыя

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:56
    0
    Вес обозначим как х - столовая и у-чайная

    Составим систему

    20 х+70 у=2150

    3 х=11 у

    х=11 у/3

    Применим в первом уравнении

    20*11 у/3+70 у=2150 умножим на 3

    220 у+210 у=6450

    430 у=6450

    у=15

    вес чайной ложки

    х=11 у/3=11*15/3=55-вес столовой