Куплено 5 столовых и 7 чайных ложек за 56 руб. В другой раз по тем же ценам куплено 10 столовых и 3 чайных ложки за 79 руб. Сколько стоит столовая и чайная ложка?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:02
    0
    Складываем систему

    5 х+7 у=56

    10 х+3 у=79

    умножаем первое уравнение на 2

    10 х+14 у=112

    10 х+3 у=79

    11 у=33

    у=3

    подставить

    5 х+7*3=56

    5 х+21=56

    5 х=35

    х=7

    столовые 7 руб

    чайные 3 руб