Решите задачу с помощью арифметических действий. сделайте проверку и составьте одну обратную задачу.

Для столовой купили на 890 рублей столовых и чайных ложек. Десяток столовых ложек стоил 80 рублей, а чайная ложка на 5 рублей меньше, чем столовая. За столовые уплатили на 710 рублей больше, чем за чайные. Сколько купили тех и других ложек.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:40
    0
    1) 80 : 10 = 8 (руб) стоит одна столовая ложка

    2) 8 - 5 = 3 (руб) стоит одна чайная ложка.

    3) 890-710=180 (руб) стоили бы те и другие ложки, если их цена

    одинакова

    4) 180 : 2 = 90 (рублей) стоят чайные ложки

    5) 90 : 3 = 30 (чайных ложек) купили

    6) 90 + 710 = 800 (руб) стоят столовые ложки

    7) 800 : 8 = 100 (столовых ложек) купили

    Ответ: 30 чайных и 100 столовых ложек купили.

    Проверка:

    8 * 100 + 3 * 30 = 890 (рублей) стоит вся покупка.

    Обратная задача:

    Для столовой купили 100 столовых ложек по цене 8 рублей и 30 чайных ложек по цене 3 рубля за штуку. Сколько рублей заплатили за всю покупку? На сколько рублей больше заплатили за столовые ложки, чем за чайные?

    Решение:

    1) 8 * 100 = 800 (руб) заплатили за столовые ложки

    2) 3 * 30 = 90 (руб) стоят чайные ложки

    3) 800 + 90 = 890 (руб) заплатили за всю покупку

    4) 800 - 90 = 710 (руб)

    Ответ: 890 рублей - стоимость всей покупки;

    на 710 рублей больше заплатили за столовые ложки.