В первый день в магазине продали 1/4 овощей, во второй 0,4 оставшихся овощей, остальное кол.-во - в третий. В третий день продали на 570 кг овощей больше, чем во второй день. Сколько тонн овощей продали за три дня? Ответ известен, необходимо решение.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:18
    0
    давай разбираться ... в магазине было какое-то кол-во овощей. обозначим его х. в 1 день продали 1/4 от х. что такое 1/4? это 25%, а 1% - это сотая часть числа. 25% от х = 0,25 х. это продали в 1 день. теперь разберемся со вторым. во 2 день продали 0,4 от остатка. остаток - это х-0,25 х, а 0,4 от него = это 0,4 (х-0,25 х) = 0,4*0,75 х=0,3 х. это продали во второй день. теперь третий. на 3 день продали все остальное, но это остальное больше на 570 кг, чем 0,3 х. т. е. на 3 день было продано 0,3 х+570. теперь мы знаем сколько было продано за каждый день и можем составить уравнение:

    х=0,25 х+0,3 х + (0,3 х+570)

    х-0,25 х-0,3 х-0,3 х=570

    0,15 х=570

    х=3800

    значит, в магазине было 3800 кг овощей. подставляем значение х и находим проданное за каждый день:

    1 день 0,25*3800=950 кг

    2 день 0,3*3800=1140 кг

    3 день 1140+570=1710 кг