Разложите число 90 на два взаимно простх множителя четырьмя различными способами (разложения, отличающиеся только порядкоммножителей, считать за один способ).

P. S. Понятнее сделайте, действие за действием

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 14:50
    0
    Разложим число 90 на простые множители:

    90=2*3*3*5,

    Теперь опрелелим все делители числа 90, путем перемножения простых множителей:

    1,2,3,5,6,9,10,15,18,30,45,90,

    Теперь из этих делителей, выбираем пары взаимно простых чисел, т. е. тех, которые не имеют общих делителей и получаем:

    1) 90=45*2 45=5*3*3; 2=2

    2) 90=18*5 5=5; 18=3*3*2

    3) 90=90*1 90=3*3*5*2; 1=1

    4) 90=10*9 10=2*5; 9=3*3