Катер шёл по течению реки 5 часов, а затем против течения 3 часа. Найти собственную скорость катера если известно, скорость реки 3 км/ч, а всего 126 км.

+1
Ответы (2)
  1. 22 марта, 06:10
    0
    х - скорость катера

    5 * (х+3) + 3 * (х-3) = 126

    5 х+15+3 х-9=126

    8 х=126-15+9=120

    х=120/8=15 км/час

    Ответ: скорость лодки - 15 км/час.
  2. 22 марта, 07:37
    0
    1) путь по течению реки

    5 * (Х + 3) = 5 Х + 15

    2) против течения реки

    3 * (Х - 3) = 3 Х - 9

    ...

    5 Х + 15 + 3 Х - 9 = 126

    8 Х = 120

    Х = 15

    Ответ: 15 км/час