На доске записано некотороечисло. один ученик увеличил это число на 23, а другой уменьшил на 1. Результат первого оказался в 7 раз больше, чем везультат второго. Какое число записанно на доске?

В корзинке было в 2 раза меньше винограда чем в ящике. После того как в корзину добавили 2 кг, в ней стало винограда на 0,5 кг больше, чем в ящике. Сколько винограда было в корзине?

Один арбуз на 2 кг легче, чем другой, и в 5 раз легче чем третий. Первый и третий арбузы вместе в 3 раза тяжелее чем второй. Найдите массу каждого арбуза?

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 04:12
    0
    1) Пусть х - заданное число, (х + 23) - число полученное при увеличении на 23;

    (х - 1) - число полученное при уменьшении на 1. По условию известно что первое полученное число в 7 раз больше второго, получаем уравнение:

    (х + 23) : (х - 1) = 7;

    х + 23 = 7 * (х - 1) ;

    х + 23 = 7 х - 7

    7 х - х = 23 + 7

    6 х = 30

    х = 5.

    Ответ. На доске написали число 5.

    2) х - корзина

    у - ящик

    х=2 у

    х+2=у - 0,5

    х+2=2 х - 0,5

    0,5+2=2 х-х

    2,5=х

    3) Первый арбуз Х

    второй Х+2

    третий 5 Х

    Х+5 Х: Х+2=3

    х+5 Х = (Х+2) 3

    6 Х=3 Х+6

    6 Х-3 Х=6

    3 Х=6

    Х=6:3

    Х=3

    1) 3 кг

    2) 3+2=5 кг

    3) 3*5=15 кг
  2. 7 июня, 04:24
    0
    Пусть задуманное число х, тогда

    23+х=7 (х-1)

    23+7=7 х-х

    30=6 х

    х=5

    2) Пусть в ящике х кг

    х+2=2 х+0.5

    1.5=х

    х=1.5

    3) Пусть 1-ый арбуз весит х кг, тогда

    х+5 х=3 (2+х)

    3 х=6

    х=2 - 1-ый, 2+2=4-2-ой, 5*2=10-третий