3) В корзине было в два раза меньше винограда, чем в ящике. После того как в корзину добавили 2 кг, в ней стало винограда на 0,5 кг больше, чем в ящике. Сколько винограда было в ящике?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 23:07
    0
    1. подробно написала.

    пусть в корзине было х кг винограда, тогда в ящике было 2 х кг.

    В корзину добавили 2 кг - стало х+2 кг, причем это на 0.5 кг больше, чем в ящике:

    х + 2 = 2 х + 0,5

    х = 2-0,5

    х=1,5

    Ответ: в корзине было 1,5 кг винограда

    Проверка: было в корзине 1,5 кг, в ящике - 2*1,5 = 3 кг.

    Стало: 1,5+2 = 3,5 кг в корзине. И это на 0,5 кг больше, чем в ящике (в ящике 3 кг)

    2. краткость - сетра таланта

    в корзине было x в ящике значит было 2x

    2+x=2x+0.5

    x=1.5

    Ответ : x=1.5