Найди сумму внутренних углов правильного 12-угольника и его внутренний угол

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 02:23
    0
    Т. к. 12-угольник правильный, то он разбивается радиусами описанной окружности на 12 одинаковых равнобедренных треугольников ... угол при вершине одного такого треугольника = 360/12 = 30 градусов - - - это и будет центральный угол

    оставшиеся два угла в равнобедренном треугольнике в сумме = 180-30 = 150 градусов - - - это и будет внутренний угол

    (можно еще проверить ... сумма углов выпуклого многоугольника = 180 * (n-2)

    180*10 = 180

    1800/12 = 150)