В солнечном городе 180 домов. Из них 60 домов покрыты черепицей, 80 домов-шифером, а остальные покрыты железом. Построй и проанализируй круговую диаграмму: 1-Сколько домов покрыты железом? 2-Какую часть всех домов составляют дома с крышами каждого вида? 3-Сколько градусов содержат центральные углы, соответствующие аждому виду домов на круговой диаграмме?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 02:33
    0
    180 д. - всего

    60 д. - черепица

    80 д. - шифер

    180 - (60+80) = 40 д. железо

    Чертим круг, вся круговая диаграмма 180 домов - 360 градусов

    1. черепица - 60 домов, 180/60=1/3 часть всех домов;

    на диаграмме угол: 360 градусов/3 = 120 градусов

    2. шифер - 80 домов, 180/80 = 4/9 часть всех домов;

    на диаграмме угол: 360 градусов * 4/9 = 160 градусов

    3. железо - 40 домов, 180/40 = 2/9 часть всех домов;

    на диаграмме угол: 360 градусов * 2/9 = 80 градусов