Бронза содержит (по массе) 41 часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка. какова масса куска бронзы, если в ней олова меньше, чем меди, на132 г?

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 04:58
    0
    х - г масса одной части

    41 х - 8 х = 132

    33 х=132

    х=132/33

    х = 4 г

    41 Х 4 = 164 г меди

    8 Х 4 = 32 г олова

    4 г цинка

    164+32+4 = 200 г

    Ответ 200 г масса куска бронзы
  2. 8 марта, 08:38
    0
    Уровнением:

    1 часть - х

    меди - 41 х

    олова - 8 х

    цинка - х

    41 х-8 х=132

    33 х=132

    х=4 (г) - в 1 части

    41+8+1=50 - частей всего

    4*50=200 (г) - масса бронзы

    Ответ: масса бронзы 200 г.

    Как задачи с 1 по 4 классы:

    1) 41-8=33 части разница между оловом и медью

    2) 132:33=4 г приходится на одну часть

    3) 41+8+1=50 частей весь кусок бронзы

    4) 50*4=200 масса всего куска бронзы

    Ответ: масса бронзы 200 г.