Периметр прямоугольника равен 36 см. найдите площадь прямоугольника если известно что его стороны относятся 1:5

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:29
    0
    Пусть первая сторона равна х см, тогда вторая равна 5 х см, а периметр (сумма всех сторон) равен 2 * (х+5 х) = 2*6 х=12 х см. По условию задачи составляем уравнение

    12 х=36

    х=36:12

    х=3

    5 х=5*3=15

    Площадь прямоугольника это произведение его длины на ширину

    S=ab

    S=3*15=45 cм^2

    ответ: 45 cм^2