Купили 60 тетрадей причём тетратей в клетку было в 2 раза больше чем тетрадей в линейку. Сколько частей приходится на тетради в линейку на тетради в клетку на все тетради? Сколько купили тетрадей в линейку? Сколько-в клетку?

задача другая.

Для компота купили 1800 г сухофруктов. Яблоки состовляют 4 части груши-3 части и сливы-2 части общего веса сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив было в одельности?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 05:09
    0
    пусть купили х тетрадей в линию, тогда в клетку 2 х

    х+2 х=60

    3 х=60

    х=60:3

    х=20 тетрадей в линию купили это число соответствует 1 части всех тетрадей

    60:20=3 части тетрадей было всего

    3-1=2 части от всех тетрадей приходится на тетради в клетку

    2*20=40 тетрадей в клетку купили

    2 задача:

    4+3+2=9 частей сухофруктов использовали для компота

    1800:9=200 г сухофруктов приходится на 1 часть

    200*4=800 г было яблок

    200*3=600 г было груш

    200*2=400 г было слив