В одной цисцерне в 4 раза меньше бензина, чем во второй. После того как в первую цисцерну добавила 20 т бензина, а из воторой откочали 19 т, бензина в обеих цисцернах стало поровну. Сколько тонн бензина в каждой цисцерне было первоночально?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 23:42
    0
    х (т) - в первой цистерне

    4 х (т) - во второй цистерне

    получается:

    х+20=4 х-19

    3 х=39

    х=39/3

    х=13 (т) - в первой цистерне первоначально

    13*4=52 (т) - во второй цистернепервоначально