В одной цистерне в 4 раза меньше бензина, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т бензина, а из второй откачали 19 т, бензина в обеих стало поровну. СКолько безниза в обеих цестернах было перовначалольно

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:38
    0
    1-ая цистерна Х т; 2-ая цистерна 4 Х т.

    После наполнения 1-ая цистерна Х+20 т

    После откачки 2-ая цистерна 4 Х-19 т

    т. к. в обеих цистернах стало поровну, то Х+20=4 Х-19

    Х-4 Х=-20-19

    -3 Х=-39

    3 Х=39

    Х=39:3; Х=13

    Следовательно, первоначально в 1-ой цистерне было 13 т бензина,

    а во 2-ой (13 х4) = 52 т бензина