сплав состоитиз 19 частей алюминия и 2 частей магния (по массе). Какова масса сплава, если в нем магния на 34 кг меньше, чем алюминия

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 11:18
    0
    Предположим, что масса одной части х кг, тогда масса алюминия 19 х кг, а масса магния 2 х,

    согласно этим данным составляем уравнение:

    19 х-2 х=34

    17 х=34

    х=34:17

    х=2 (кг) - масса одной части.

    19 х=19·2=38 (кг) - масса алюминия

    2 х=2·2=4 (кг) - масса магния.

    38+4=42 (кг) - масса сплава.

    Ответ: масса сплава составляет 42 кг.
  2. 26 января, 12:55
    0
    пусть одна часть сплава х кг, тогда масса алюминия 19 х, а масса магния 2 х Составим уравнение

    19 х-2 х=34

    17 х=34

    х=34:17

    х=2 кг масса 1 части сплава

    2*19=38 кг масса алюминия

    2*2=4 кг масса магния

    4+38=42 кг масса всего сплава