Из квадратного листа жести со стороной 60 см. нужно сделать открытый сверху ящик. Для этого по углам листа вырезают равные квадраты и из получившейся крестовины сгибают ящик. Какие квадраты нужно вырезать по углам, чтобы получить ящик наибольшей вместимости.

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 14:19
    0
    Пусть S сторона вырезаемого квадрата. Тогда сторона квадрата, который будет лежать в основании ящика L.

    L=60-2S

    Объём ящика равен

    V=L²·S

    V = (60-2S) ²·S

    V=4S³-240S²+3600S

    Требуется найти максимум данной функции

    V'=12S²-480S+3600 / / Сократим на 12 и найдём критические точки

    S²-40S+300=0

    S₁=30 см

    S₂=10 см

    Максимум функции V будет при S₂

    Ответ по углам нужно вырезать квадраты со стороной равной 10 см