Мама Коза дала пяти своим сыночкам и дочкам пролоть капустные грядки. Каждый получил задание обработать одинаковое количество кустов. Когда трое сыночков обработали по 3 куста и сели отдохнуть, то сосчитали, что им вместе осталось прополоть столько, сколько было выделено кустов двум сестренкам. Сколько всего кустов надо было прополоть всем пятерым козлятам?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:46
    0
    I способ:

    1) 3·3=9 (к.) - пропололи сыночки до отдыха.

    2) 5·9=45 (к.) - надо было прополоть 5 козлятам.

    II способ:

    Предположим, что каждому козлёнку было выделено по х кустов, тогда из условия задачи известно, что когда трое сыночков обработали по 3 куста и сели отдохнуть, то сосчитали, что им вместе осталось прополоть столько, сколько было выделено кустов двум сестрёнкам

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    3 (х-3) = 2 х

    3 х-9=2 х

    3 х-2 х=9

    х=9 (к.) - было выделено каждому козлёнку.

    2 х=2·9=18 (к.) - было выделено сестрёнкам.

    5·9=45 (к.) - надо было прополоть 5 козлятам.

    Ответ: 45 кустов надо было прополоть 5 козлятам.