бабушка засолила грибы и разложила их в банки вместимостью 0,3 кг и 0,8 кг, Сколько всего банок понадобилось бабушке для 7,5 кг солёных грибов, если маленьких банок она взяла на 3 больше, чем больших?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:38
    0
    Больших банок x, маленьких (x+3).

    В больших банках 0,8x кг грибов, в маленьких 0,3 (x+3) кг, всего 7,5 кг то есть

    0,8x + 0,3 (x+3) = 7,5

    0,8x + 0,3x + 0,9 = 7,5

    1,1x = 7,5-0,9

    1,1x = 6,6

    x = 6

    Больших банок 6, маленьких 6+3 = 9, всего 6+9 = 15 банок.