Валя, Игорь, Алёша и Федя ловили рыбу. Все вместе они поймали 26 карасей. Валя поймал на 3 карася больше, чем Игорь. Игорь на 3 больше, чем Алёша. Алёша на 3 больше, чем Федя. Сколько карасей поймал каждый мальчик?

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 06:06
    0
    Пусть Федя поймал x пескарей, тогда Алеша поймал (x+3),

    Игорь - (x+3) + 3 = (x+6), Валя (x+6) + 3=x+9

    x+x+3+x+6+x+9=26

    4x=8

    x=2

    Федя - 2

    Алеша 2+3=5

    Игорь 5+3=8

    Валя 8+3=11
  2. 18 мая, 07:04
    0
    х - поймал Федя

    х+3 - поймал алеша

    х+3+3=х+6 - поймал Игорь

    х+6+3=х+9 - поймал валя

    х+х+3+х+6+х+9=26

    4 х+18=26

    4 х=26-18

    4 х=8

    х=8/4

    х=2

    2 - поймал Федя

    2+3=5 - поймал алеша

    2+3+3=2+6=8 - поймал Игорь

    2+6+3=2+9=11 - поймал валя