Задача: Катер шел от точки А до В против течения реки 3 часа, а по течению тот же путь за 2 ч 15 мин. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки 4 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 23:26
    0
    Скорость катера = х км/час, по течению скорость = (х+4) км/час, а против течения она = (х-4) км/час. 2 часа15 мин=2,25 часа.

    3 (х-4) = 2,25 (х+4)

    3 х-12=2,25 х+9

    0,75 х=21

    х=28