Костюм стоит в 4 раза дороже рубашки. Сколько стоят костюм и рубашка в отдельности, если костюм дороже рубашки на 3405 рублей?

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:25
    0
    Пусть х рублей стоит рубашка, тогда костюм стоит 4 х рублей. Костюм дороже рубашки на 4 х-х или 3405 рублей. Составим и решим уравнение:

    4 х-х=3405

    3 х=3405

    х=3405:3

    х=1135

    4 х=4*1135=4540

    Ответ: костюм стоит 4540 рублей, рубашка - 1135 рублей.