Рубашка, брюки и пиджак стоят 594 грн. рубашка на 20% дешевле, чем брюки, а пиджак на 20% дороже чем брюки и рубашка вместе. сколько стоят рубашка вместе с пиджаком? (6 класс, решение с помощью уравнений)

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:36
    0
    Х - брюки

    0,8 х - рубашка

    1,2 (х+0,8 х) = 1,2*1,8 х=2,16 х-пиджак

    х+0,8 х+2,16 х=594

    3,96 х=594

    х=594/3,96

    х=150 - брюки

    0,8*150=120-рубашка

    2,16*150=324-пиджак

    120+324=444 - пиджак и рубашка вместе

    проверка

    150+120+324=594

    120/150=0,8

    324 / (150+120) = 1,2