Задача! мотоциклист может проехать расстояние между пунктами за 2 ч, а велосепидист за 6 ч. однажды они одновременно отправились навстречу друг другу из этих пунктов. сколько километров проехал каждый до встречи, если расстоняние между пунктами 60 км?! решите задачу 2 способами!

+5
Ответы (2)
  1. 19 июля, 07:11
    0
    Простое сравнение времени преодоления расстояния между пунктами мотоциклистом и велосипедистом дает нам основание утверждать, сто скорость мотоциклиста в 6:2=3 раза больше скорости велосипедиста.

    отношение их скоростей можно записать как 1:3. следовательно и преодаленное расстояние при встречном движении будет распределено в таком же отношении.

    произведем простейшие арифметические действия

    найдем длинну части пути

    60: (3+1) = 15

    найдем длинну пути каждого

    15*1=15 км - путь велосипедиста

    15*3=45 км - путь мотоциклиста

    второй стособ будет длиннее и менее красив. воспользуемся формулой для встречного движения.

    вычислим скорость мотоциклиста

    60:2=30 км/ч

    вычислим скорость велосипедиста

    60:6=10 км/ч

    вычислим время их встречи

    60 = (30+10) * t

    t=60:40

    t=1.5 часа

    вычислим путь мотоциклиста

    1,5*30=45 км

    вычислим путь велосипедиста

    1,5*10=15 км
  2. 19 июля, 08:52
    0
    Скорость мотоциклиста 60 / 2 = 30 (км/час)

    Скорость велосипедиста 60 / 6 = 10 км/час)

    60 = X (Время) * (30 + 10)

    60 = 40 Х

    Х = 1.5 (часа)

    Мотоциклист проехал: 1.5 * 30 = 45 (км)

    Велосипедист проехал: 1.5 * 10 = 15 (км)