помогите решить

6. 1) Библиотеке нужно переплести 1800 книг. Первая мастерская может выполнить эту работу за 3 дня, а вторая - за 6 дней. За сколько дней переплетут все книги обе мастерские, если будут работать одновременно?

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 20:07
    0
    всего 1800 книг

    1 маст 2 маст

    3 дня 6 дней

    1800/3=600 кн (за1 день) 1800/6=300 кн (за1 день)

    600+300=900 кн в день (1 и2 маст. вместе)

    1800/900=2 дня

    Ответ: двум мастерским понадобиться 2 дня
  2. 11 мая, 22:47
    0
    Первая мастерская

    1800 книг за 3 дня

    Тогда за 1 день первая мастерская переплете 1800/3=600 книг

    вторая мастерская

    1800 книг за 6 дней

    Тогда за 1 день вторая мастерская переплете 1800/6=300 книг

    За 1 день обе мастерские переплетут 600+300=900 книг

    все книги обе мастерские переплетут за 180/900=2 дня

    Ответ: 2 дня