Из двух поселков нахлдящихся на расстоянии 78 км вышли одновременно навстречу друг другу два лыжника и встретились через 3 часа. первый лыжник шел со средней скоростью 12 км ч. с какой средней скоростью шел второй лыжник?

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 23:33
    0
    1.78:3=26 (км/ч) - скорость сближения лыжников.

    2. 26-12=14 (км/ч) _скорость второго лыжника.

    Ответ: второй лыжник шел со средней скоростью 14 км/ч.
  2. 8 октября, 00:09
    +1
    Найдем расстояние, которое прошел первый лыжник за 3 часа

    1) 12 * 3 = 36 (км) прошел первый лыжник до встречи

    2) 78 - 36 = 42 (км) прошел второй лыжник за три часа

    3) 42 : 3 = 14 (км/час) средняя скорость второго лыжника

    Ответ: средняя скорость второго лыжника 14 км/час.