За 3 дня Гулливер обошёл всю империю Блефуску. Его приветствовали 1058 городских жителей, что в 3 раза меньше, чем сельских. Мужчины составляли 5 восьмых всех жителей, приветсвавовших Гулливера, остальные - женщины. Сколько женщин приветствовало Гулливера?

+2
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 06:17
    0
    городские жители-1058

    сельские - в 3 раза больше, чем городские

    Мужчины-5/8 всех жителей

    Женщины-?

    1) (1058 х3) + 1058=3174+1058=4232 - всех жителей

    2) 1-5/8=3/8 - часть женщин

    3) 4232 х3/8=529 х3=1587 - женщин приветствовало Гуливера
  2. 9 февраля, 07:30
    0
    За 3 дня Гулливер обошёл всю империю Блефуску. Его приветствовали 1058 городских жителей, что в 3 раза меньше, чем сельских. Мужчины составляли 5 восьмых всех жителей, приветсвавовших Гулливера, остальные - женщины. Сколько женщин приветствовало Гулливера?

    Решение

    Примем

    а=1058 - количество городских жителей

    в - количество сельских жителей

    х - всего жителей

    с - количество мужчин

    д - количество женщин

    тогда

    х=а+в

    в=3*а=3*1058=3174

    х=1058+3174=4232

    д = (8/8-5/8) * х=х*3/8=4232*3/8=1587

    Проверим

    с=х*5/8=4232*5/8=2645

    с+д=а+в

    2645+1587=1058+3174

    4232=4232

    Ответ: 1587 женщины приветствовало Гуливера