Отлит сплав из золота и серебра. Отношение массы золота к массы серебра равно 3:5. Масса серебра на 12 г. больше, чем масса золота. Сколько граммов состовляет масса сплава? Сколько граммов золота в сплаве?

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 02:35
    0
    1) 5-3=2 (части) - разница в частях

    2) 12:2=6 (г) - приходится на одну часть

    3) 6*3=18 (г) - золота

    4) 6*5=30 (г) - серебра

    5) 18+30=48 (г) - масса сплава
  2. 30 июля, 05:20
    0
    5-3=2 части больше

    12/2=6 г одна часть

    3+5=8 частей весь сплав

    8*6=48 г масса сплава

    6*3=18 г золота в сплаве