Река Иртыш на 598 км длиннее реки Оби. Найдите длину каждой из этих рек, если их общая длина равна 7 898 км.

+4
Ответы (2)
  1. 25 октября, 08:49
    0
    1) 7898-598=7300 (км) - удвоенная длина реки Оби

    2) 7300:2=3650 (км) - длина реки Обь

    3) 3650+598=4248 (км) - длина реки Иртыш

    Ответ: 3650 км, 4248 км
  2. 25 октября, 08:58
    0
    Пусть х км - длина Оби, тогда

    х+598 - длина Иртыша

    Зная, что всего 7898 км, с/у

    х+х+598=7898

    2 х=7300

    х=3650 (км) - длина Оби

    3650+598=4248 (км) - длина Иртыша

    Ответ: Обь - 3650 км, Иртыш - 4248 км.