Отлит сплав из золота и серебра. Отношение массы золота и серебра равно 3 : 5. Масса серебра на 12 г больше, чем масса золота. Сколько граммов состовляет масса сплава? Сколько граммов золота в сплаве?

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 04:52
    0
    Масса серебра в сплаве больше массы золота на 5-3=2 части

    узнаем вес одной части, зная, что в сплаве серебра больше золота на 12 грамм

    12:2 = 6 гр - одной части

    3*6=18 гр. - золота

    5*6=30 гр. - серебра

    масса сплава равна 18+30=48 гр.